Фильмы о петербургских тренерах по дзюдо Ярославе Кероде и Анатолии Рахлине можно посмотреть в поездах дальнего следования

Пассажиры поездов дальнего следования Федеральной пассажирской компании (АО «ФПК») во время путешествий теперь имеют возможность приобщиться к легендарной истории отечественного дзюдо. Документальные фильмы о ленинградских тренерах-сэнсэях Ярославе Кероде и Анатолии Рахлине - «Ярослав Керод» (2020 г.) и «Тренер. Анатолий Рахлин» (2018 г.) - включены в фильмотеку локальной информационно-развлекательной системы «Попутчик» и доступны к просмотру в вагонах СВ и купе до сентября 2023 года. Это стало возможно благодаря партнерству «Клуба Дзюдо Турбостроитель» и Фонда поддержки и развития дзюдо имени Анатолия Рахлина с АО «ФПК».

Оба фильма сняты по инициативе продюсерского центра Фонда развития дзюдо им. Анатолия Рахлина и «Клуба Дзюдо Турбостроитель» в рамках проекта «Легенды нашего дзюдо».

Выход документальной видеоистории «Ярослав Керод» (режиссер Сергей Покровский при участии Ивана Мережко) был приурочен к годовщине памяти заслуженного тренера СССР Стефана-Ярослава Михайловича Керода (1934 – 2019). Однако, его официальная премьера состоялась спустя три года, в марте 2022 года, в День спортивного кино.

Фильм-посвящение «Тренер. Анатолий Рахлин» был снят к 80-летию со дня рождения заслуженного тренера России Анатолия Рахлина (1938 - 2013), а его телевизионная премьера состоялась в 2019 году и была приурочена к полувековому юбилею созданного им «Клуба Дзюдо Турбостроитель». В фильме принимает участие Президент России, мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, ученик Анатолия Рахлина Владимир Путин.

Дата публикации: 04.10.2022