Петербургские дзюдоисты выиграли "золото" и "бронзу" на чемпионате мира в Будапеште

В Будапеште завершается чемпионат мира по дзюдо. В главном турнире года приняли участие 556 атлетов из 93 стран. В составе российской сборной в соревнованиях участвовали семеро представителей Санкт-Петербурга: Аюб Блиев, Арман Адамян, Инал Тасоев, Мадина Таймазова, Дали Лилуашвили (личный зачет), Тамара Лищенко, Армен Агаян (командные соревнования). Все - из "Клуба Дзюдо Турбостроитель". Свою конкурентоспособность на татами удалось подтвердить троим.

В первый день соревнований бронзовую награду в категории до 60 кг завоевал Аюб Блиев. Тренеры спортсмена - Данил Волович, Евгений Станев, Анзор Гаунов.

В соревнованиях атлетов в категории до 100 кг результативно выступил Арман Адамян. В поединке за третье место наш спортсмен, одолел представителя команды ОАЭ Джафара Костоева и стал бронзовым призером чемпионата.

По-настоящему триумфальным на нынешниюем чемпионате было выступление Инала Тасоева. В финальной схватке за "золото" в категории свыше 100 кг он отыграл «юко» у своего соперника из Грузии Гурама Тушишвили и стал чемпионом мира! Спустя два года атлету удалось вернуть себе чемпионский титул.Руководят подготовкой Инала Тасоева Ирбек Айларов и Заслуженный тренер России Михаил Рахлин.

Дата публикации: 20.06.2025